无锡滨湖区人民政府

首页>互动交流>访谈直播>历史访谈精选

2019年滨湖区第二场“作风面对面”

发布时间:2019-09-04 11:56 [ ]

主办单位:无锡市人民政府办公室 无锡市行政审批局

视频播放在址址:http://live.wifiwx.com/live/m/?videoid=7030#!/v/7030

  

  

  主持人:各位朋友大家上午好,欢迎您关注今天的作风面对面节目。

  徐区长:主持人各位朋友大家上午好,今天我带领马山街道、雪浪街道、胡埭镇三个板块的负责同志到无锡新闻广播“作风面对面”现场进行直播互动,应该说“作风面对面”开展以来为我们滨湖辖区内广大居民解决一批问题和实际的困难也取得了良好成效,那借此机会也要感谢“作风面对面”栏目组,为我们拓宽了与群众沟通的渠道,更直观了解群众的诉求并监督我们认真履职尽责同时我们也欢迎广大居民对我们提出咨询、建议、意见,我们一定会高度重视、直面问题、诚恳接受、积极回应、推动解决,谢谢各位

  主持人:有很多的滨湖朋友对于节目十分关注想积极参与交流互动。

  王女士来电反映马鞍村蔡巷15号房屋西边堆放了之前煤气管道改造过后产生的垃圾,另外房屋西侧1米左右的道路进行了改造施工,施工中产生的垃圾也堆放在自己房屋西侧,团结桥南侧,影响居住环境。服务对象表示新建的马路与家中距离只有1米多并高于自己家的房屋地面,而且团结桥桥墩倾斜,担心对家中房屋产生安全隐患。

  答复:回去之后召集社区,前往现场查看。挡堵墙需要到现场查看,按实际情况来决定是否安装。房屋西侧的施工遗留垃圾将在7天内进行清理,在清理结束后立即在房屋和道路间建安全墙,消除安全隐患。

  留言:吴先生来电反映土地转性后可办房产证,至今未办成问题胡埭镇政府开发的白领公寓经过几年漫长的等待,土地转性后可以办理房产证了,但第一批镇政府和企业签订的房产售卖合同明确规定等土地转性后可以办理房产证,但目前镇政府迟迟没有一个说法,也没有主动联系卖房子的企业,作为在企业名下购买房子的业主心急如焚!请胡埭镇政府当时承若的事情不要失信于无辜的市民,希望上级领导关切,给我们一个明确的房产证办理的时间,谢谢!

  答复:因当时白领公寓价格与现在的价格存在差距,需要先回到单位查看协议,再向区里、市里汇报情况。先理清问题,对上争取尽快解决。

文章来源:滨湖区人民政府

分享到: